Connectez-vous S'inscrire


Interclubs 2019
L'USMM toujours
plus haut !!!




Athlètes du mois de mars 2019

Athlètes du mois de mars 2019
Les athlètes sur mois de mars ont été désignés !
Cliquez pour en savoir plus...

36 889 points : un total de rêve au 2e tour des interclubs !

Mardi 21 Mai 2019

Toute la détermination des malakoffiots sur le visage de Benjamin Papillon à l'arrivée du 1500m
Toute la détermination des malakoffiots sur le visage de Benjamin Papillon à l'arrivée du 1500m
On pensait améliorer le total du 1er tour (33 264 points), approcher les 35 000 points mais personne n'avait envisagé ce total de 36 889 points !!!

Il a fallu pour cela un engagement de chacun dans sa spécialité ou bien dans l'épreuve qui lui avait été désignée afin d'avoir le minimum de "trous". Tous les participants ont eu à cœur de faire le maximum pour le club. L'alchimie a merveilleusement fonctionné entre les anciens et les jeunes cadets ou cadettes qui disputaient leur premier interclub.

De bonnes performances ont été réalisées tout au long de la journée :

Le plus gros pourvoyeur de points a été Dylan Valogne avec 1563 points (Longueur et 400m) sans compter sa contribution essentielle au 4x400m.

Cédric Garampon (788 points au 3000m steeple) a été la figure de proue de nos demi-fondeurs qui ont souvent fait la course en tête.

Chez les filles Clarisse Valentin a apporté 1363 points au club et bien que blessée après le 100m a tenu à aller jusqu'au bout de son programme en n'abandonnant pas ses coéquipières (Shénora, Mégane et Anne Christie) pour le 4x100m.

Mais tous les points ont compté pour atteindre ce total y compris ceux apportés par nos lanceuses de marteau qui une fois par an redécouvrent cette spécialité qu'il n'est pas possible de pratiquer sur le stade Cerdan.

Une première aussi dans les lancers, éternels parents pauvres au club, la victoire de Jakub Czarnecki au lancer du disque.

Reste quelques "trous" sur les haies hautes et à la perche qu'il faudra boucher si l'on veut encore progresser en division nationale.

L'accession ou non sera officialisée mercredi par la CSO.

De plus.... 23 Records Personnels ont été battus ce samedi :
 
Méganne : 100m 13"80
Shenora : 200m : 27"72
Pauline L.: 200m : 30"05
Agathe : 400m : 66"89
Léna : 400m : 67"50
Pauline T. : 400m Haies 69"20
Anne-Christie : Triple saut : 9m70
Frédérique : 800m : 2'30"39
Camille : 3000m: 11'21"49
Marion D. : Poids : 6m31
Sophie : Poids : 7m06 et Javelot : 17m42
Marine : Disque : 16m16
Laura : Marteau : 10m97 et 3000mMarche : 22'06"31
Marion B. : Marche : 20'35"59
Maxime: 100m 11"82
Edwin: 200m : 24"59
Dylan : 400m : 50"91
Florian: 800m : 2'03"32
Rodrigue : Triple saut : 12m76
Jacub : Disque : 26m80 et Poids : 9m52


Résultats complets ici

Et bientôt toutes les photos en ligne...

Cédric Garampon, en tête sur le 3000m steeple
Cédric Garampon, en tête sur le 3000m steeple

Agathe Vigneron jusqu'au bout de son 400m !
Agathe Vigneron jusqu'au bout de son 400m !

Stéphane TAISNE